Коммунальщики Москвы круглосуточно борются с непогодой

«Коммунальные службы и энергетики столицы продолжают работать в круглосуточном режиме. Задействовано более 10 тыс. единиц спецтехники, до 20 тыс. рабочих ручной уборки, около 300 аварийных бригад на случай поломки деревьев, рекламных щитов, обрывов линий электропередач», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

uborka-snega-v-msk

Сегодня, 12 ноября, в 11:00, колонны снегоуборочной техники вышли на прометание улично-дорожной сети города на всю ширину проезжей части с последующей сплошной противогололёдной обработкой.

 

 

 

«В городе продолжатся круглосуточные работы по уборке от снега и противогололёдной обработке тротуаров, сходов и съездов с них на проезжую часть, остановок общественного транспорта и подходов к ним, территорий, прилегающих к станциям метро, подземным и надземным переходам, объектам социальной сферы и потребительского рынка, а также парковочных карманов и ТПУ», — пояснил Пётр Бирюков.

Он также отметил, что в Москве активизированы работы по уборке и вывозу снега с улично-дорожной сети, дворовых территорий и внутриквартальных проездов.

Тротуары и пешеходные зоны при необходимости будут посыпать мелкогравийной крошкой. На особом контроле стоят очистка крыш и выступающих элементов фасадов зданий.

В выходные снегопад в Москве продолжается. По прогнозу сегодня, в субботу, выпадет до 2-4 см осадков при температуре -3 -5 градусов и порывистом ветре до 12 м/с.

Напомним, что еще 9 ноября коммунальщики и энергетики столицы из-за непогоды были переведены на круглосуточный режим работы. Специалисты обследуют водосточную сеть и прочищают дождеприемные решётки и ливневые колодцы.

 

Утром 11 ноября из-за обильных осадков на усиленный режим работы были переведены службы московского метро. Особое внимание было уделено ликвидации возможных протечек и инфраструктуре: энергетике, эскалаторам, работе службы сигнализации, централизации и блокировки.

Заявки о скоплении воды поступают в центральную диспетчерскую службу ГУП «Мосводосток». Так, 11 ноября на 10:00 в диспетчерскую поступило уже 17 заявок о подтоплениях. Информацию незамедлительно передают в эксплуатационно-гидротехнические районы «Мосводостока».

 

«Единый транспортный портал» сообщил о том, что 11 ноября поезда на МЦК будут следовать с минимальным интервалом до 23:00. Минимальный интервал курсирования «Ласточек» на МЦК – 6 минут – связан с общей непростой транспортной обстановкой, вызванной экстремальными погодными условиями. В обычное время укороченные интервалы предусмотрены только в час пик до 20:30. Такое решение приняли в Департаменте транспорта Москвы, чтобы москвичи могли скорее добраться до дома, ведь многие автомобилисты из-за непогоды предпочли для поездок по городу общественный транспорт.

Несмотря на сложные погодные условия, наземный городской пассажирский транспорт функционирует в штатном режиме. Утром и вечером в час пик количество автобусов в случае необходимости будет увеличиваться как городским перевозчиком «Мосгортранс», так и частными компаниями.

К ухудшениям погодных условий подготовлена и пассажирская инфраструктура Московского железнодорожного узла. Подходы к станциям, платформы и переходы обрабатываются противогололедными материалами.

По данным Центра организации дорожного движения города Москвы, 11 ноября было затруднено движение в утренние и вечерние часы пик.  Вечером отмечались заторы в сторону области: были загружены Варшавское, Ленинградское и Каширское шоссе, Профсоюзная улица, Ленинский проспект, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов и проспект Мира. Кроме того, заторы были на МКАД, ТТК и Садовом кольце. Но в первую очередь пробки на вылетных магистралях связаны не с капризами природы, а с несовпадением количества полос в городе и за МКАД. Дорожно-транспортная инфраструктура Московской области уступает московской: широкие московские магистрали нередко упираются в 4-х полосные дороги за пределами Москвы, создавая тем самым «бутылочные горлышки».

«В связи с обильными снегопадами и дождем со снегом многие автомобилисты предпочли для поездок по городу метро, МЦК, автобусы, троллейбусы и трамваи. Мы готовы обеспечить москвичей надежным транспортом, работающим без сбоев. Могут возникнуть затруднения в движении автобусов, троллейбусов и трамваев, но они носят локальный характер и в целом не повлияют на нормальную работу городских маршрутов. Просим автовладельцев по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле – это поможет обеспечить приоритетное движение наземного городского пассажирского транспорта, а также технике коммунальных служб города», – сообщил Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

В связи с возможным образованием наледи на дорогах Транспортный комплекс на своем сайте напоминает пассажирам о необходимости быть особенно внимательными и осторожными. Не подходить близко к краю остановки. При посадке и высадке, во время начала движения наземного транспорта и в течение всей поездки держаться за поручни.

 

Куда обращаться по поводу уборки тротуаров и дворовых территорий зимой?

Совет:

Если наледь на дорогах и снег с улиц и крыш долго не убирают, можно обратиться в управляющую компанию или в ТСЖ. Информацию о своей управляющей организации можно найти на портале «Дома Москвы». Рекомендуется уточнить должность сотрудника, его фамилию, имя и отчество, а также сроки, в которые планируется решить проблему. Если это не помогло, звоните на горячую линию префектуры своего округа, в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77, в Мосжилинспекцию или Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) по телефону: 8 (499) 264-96-81. ОАТИ в выходные и праздничные дни обращения принимает через электронную приёмную. Если на газонах складывают снег или в качестве противогололедного средства используют соль, можно позвонить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды: 8 (495) 644-20-77.

На портале «Наш город» вновь открыты зимние темы для сообщений. Здесь можно пожаловаться на гололёд во дворе, грязный снег на газоне, складирование реагентов в местах общего пользования, снег на остановке или применение соли в качестве реагента. Нужно указать адрес и описать проблему. К заявке прикрепить фотографии или короткое видео. Ответ должны прислать максимум через 8 рабочих дней.

 

Рубрика: Транспорт и ЖКХ Tags: , , , , , , , ,

Вам могло бы понравиться:

Бирюков приостановил работы по благоустройству Москвы Бирюков приостановил работы по благоустройству Москвы
Велосипедный флешмоб удостоен книги рекордов Гиннеса Велосипедный флешмоб удостоен книги рекордов Гиннеса
Сезон городского велопроката стартовал Сезон городского велопроката стартовал
Как Москва готовится к приходу зимних заморозков? Как Москва готовится к приходу зимних заморозков?

Оставить комментарий

Добавить комментарий
© 2024 Новости Большой Москвы. Все права защищены.