МТПП выступает площадкой в том числе и для улучшения экологии

В МТПП прошла экспертная сессия «Практика и проблемы исполнения экологических требований и стандартов организациями МСП и НКО» в рамках заседания Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства.
Соорганизаторами мероприятия выступили: Российское экологическое общество и Центр компетенций экореформ плюс совместный Оперативный штаб МТПП и МГРО «Единая Россия» по поддержке экономики Москвы.

NBM_МТПП Экология

«Сохранение окружающей среды и здоровья населения, финансирование природоохранной деятельности в текущей ситуации, изменения климата и их последствия для экономики, влияние энергетики на окружающую среду — эти и другие вопросы по-прежнему остаются актуальными для реализации Стратегии экологической безопасности Российской Федерации – заявила, открывая заседание, председатель Гильдии Анна Золоторевская. – Наша основная задача сегодня – с практической точки зрения обсудить, как малому и среднему бизнесу участвовать в реализации политики ESG в современных условиях».

«В нынешней обстановке мы заинтересованы в том, чтобы те экологические стандарты, которые соблюдались в городе, продолжали действовать и в рамках действия антикризисных мер, – подчеркнула в приветственном слове председатель Регионального совета сторонников Партии «Единая Россия» Вера Степаненко. – Но только усилий со стороны государства для этого недостаточно; необходимо, чтобы в процесс были вовлечены и другие стороны: бизнес, НКО, общественность».
В ситуации давления на Россию с помощью санкций, когда зарубежные системы сертификации ушли из нашей страны самое время заняться внедрением собственных стандартов, считает исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина: «Теперь мы можем разработать и принять свои стандарты и требования, а также создать, опираясь на мировой опыт, инструменты и механизмы «зеленого» финансирования». Филаткина сообщила, что в Китае программа «зеленого» финансирования стартовала более 5 лет назад и значительная часть Китая уже работает именно по этой системе.

 

По словам руководителя Центра аттестации, верификации и методологии устойчивого развития МТПП Ирины Линник, в стране действует национальная программа «Экология», разработаны отраслевые экологические стандарты. Однако, нормативная база достаточно обширна и разрознена, поэтому представителям малого и среднего бизнеса, которые хотели бы соответствовать экотребованиям, часто сложно сориентироваться в этом многообразии. Поэтому, по словам эксперта, нужно провести стандартизацию с тем, чтобы облегчить МСП понимание того, что именно они должны соблюдать, чтобы считаться современным успешным и ответственным предприятием.

Несколько выступлений экспертов на мероприятии были посвящены различным стандартам. Так, генеральный директор АНО «Московский экологический Регистр», руководитель Департамента регионального развития Российского экологического общества Наталия Ушакова рассказала о системах добровольной сертификации; директор экспертного департамента Российского экологического общества, аудитор-эколог НЭАП, эксперт судебной экологической экспертизы Наталия Ткаченко осветила вопросы региональных и муниципальных экологических стандартов.

Ольга Лекарева – креативный директор Российского экологического общества и одновременно старший преподаватель кафедры земельного права и государственной регистрации недвижимости МИИГАиК сделала сообщение о практике разработки корпоративных экологических стандартов. Она отметила, что принятие корпоративных стандартов может указывать на большую привлекательность компании с «зеленой повестке» и для сотрудников, и для потребителей производимой продукции. «Исследования Havas Media (к сожалению приостановившая инвестиционную деятельность в РФ – прим. редакции проекта Большая Москва) в прошлом году показали, что 34% россиян готовы платить больше за товары компаний, которые решают социальные и экологические проблемы», — рассказала эксперт. В тоже время, все большему числу людей сейчас, особенно более молодым, не безразлично, какие ценности у компании, в которой они работают. И, поскольку государство сейчас дает сигнал о важности «зеленой повестки», то ожидаемо и логично, что предприятиям, которые следуют этой повестке, необходимо предоставлять определенные преференции, а тем, кто игнорирует – дополнительные обременения.

 

А куратор партийного проекта «Чистая Россия» МГРО ВПП «Единая Россия» Иван Новицкий в свою очередь рассказал о путях повышения энергетической эффективности объектов городского хозяйства Москвы и о климатическом плане столицы. Сегодня основные промпроизводства выведены за границы города и больше не вносят свой вклад в экологическую ситуацию в столице. Но территориальное расположение не влияет на возрастающее значение энергосбережения и энергоэффективности – среди приоритетных направлений климатического плана столицы 70% приходится как раз на энергетический сектор, 13% — на транспорт и еще 17% — на иные секторы (отходы, сточные воды, ГФУ от промышленности).

На мероприятии выступил и Михаил Антонов – президент НКО «Центр просветительских медиа и творческих решений в сфере охраны окружающей среды» он повествовал собравшимся о деятельности проекта «Экосборка». «Мы ежегодно направляем 40 тонн отходов на вторичную переработку», — рассказал он. Среди «точек роста» этого перспективного направления эксперт назвал переработку текстиля, а также батареек. Помимо этого, Михаил Антонов предложил участникам мероприятия подумать о том, что возможно именно сейчас, в период общего роста цен, наиболее целесообразно ввести расширенную ответственность для производителей.

 

Анна Золоторевская, подводя итоги, обозначила основные стратегические задачи совместной деятельности МТПП (в лице Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства, а также Центра аттестации, верификации и методологии устойчивого развития), Центра компетенции экореформ и Российского экологического общества.

Прежде всего, это:

– Проведение вводного просветительского курса по экологическим практикам (возможно, в рамках партийного проекта «Чистый город»).

– Организация взаимодействия с креативной молодежью для популяризации экологической темы – и это еще одно из перспективных направлений работы, по мнению президента Гильдии МТПП. Поэтому для малого и среднего бизнеса и НКО крайне необходимым становится методическое пособие по экологической тематике, разработать которое она предлагает совместными усилиями соорганизаторов стратегической сессии.

– Плюс развитие практик по социальному маркетингу в области экологии.

Напомним, что мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Рубрика: Бизнес Tags: , , , ,

Вам могло бы понравиться:

Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь
Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц
Приключения автоконцерна KAIYI в России Приключения автоконцерна KAIYI в России
Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом

Оставить комментарий

Добавить комментарий
© 2024 Новости Большой Москвы. Все права защищены.