Москва подтвердила лидерство по мобильной связи

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily завершило очередной этап исследования качества услуг мобильной связи в Москве и Московской области.  В рамках исследования специалисты компании оценивают качество работы голосовой связи и скорость передачи данных в сетях операторов, оказывающих услуги абонентам в столице и области – Билайн (ПАО «Вымпелком»), МегаФон, МТС и Tele2.

NBM_Мобильная связь Москва 2019_пресс-конференция

Денис Кусков, TelecomDaily; Алексей Левченко, Билайн; Дмитрий Точилин, МегаФон; Алексей Крушинин, Tele2

По данным исследования TelecomDaily, в 2019 году по сравнению с предыдущим качество голосовой связи в Москве улучшилось на 10%, а средняя скорость Интернет увеличилась на 40%. Москва является безусловным лидером по скорости Интернет среди всех городов и регионов России. По большинству параметров Москва превзошла также и крупнейшие мегаполисы Европы. В прошлом (2018) году Москва также опередила другие российские города.

 

Как исследуется качество связи

Измерение параметров сети проводится по методике, предложенной Министерством коммуникаций и связи Российской Федерации. В этом году специалисты TelecomDaily проехали суммарно по Москве и Московской области более 2500 км, для проведения всех необходимых замеров потребовалось 3 недели.

Суммарный объем переданных по мобильным сетям данных составил более 1,5 Терабайт. Собранные агентством результаты предоставляются операторам для ознакомления и последующей обработки. При необходимости оператор может также получить «сырые» данные в виде логов. Для измерений используется оборудование и ПО TEMS Investigation 9 категории. Возможности аппаратуры и программного обеспечения позволяют делать замеры с использованием агрегации несущих частот.

 

Какой оператор связи самый быстрый и надежный

Результаты измерений параметров сети и скорости передачи данных показали следующие результаты. В Москве средняя скорость передачи данных к пользователю составила 51,7Мбит у МегаФон, 29Мбит у МТС и Билайн, 15,1Мбит у Tele2.

По коэффициенту качества речи первое место у Билайн, затем Tele2, МегаФон и МТС. По скорости соединения при голосовых звонках лидирует МегаФон, далее идут Билайн, Tele2 и МТС.

Москва продолжает лидировать по скорости передачи данных в мобильных сетях среди всех регионов России. Превосходства удалось получить за счет активного использования технологии LTE-Advanced.

По Московской области лучшие показатели качества передачи голоса у Tele2, далее следуют Билайн, МегаФон и МТС.  По времени установления соединения первое место занял МегаФон.

В Московской области первое место по средней скорости передачи данных от удаленных сервисов к пользователю получили МегаФон (39 Мбит/с) и МТС (37,9 Мбит/с), третье и четвертое места поделили между собой Tele2 (16,2 Мбит/с) и Билайн (16,2 мбит/с).

Интересно, что большинство голосовых звонков в Москве и Московской области проходит через сети UMTS (3G), сети 2G практически не задействуются.  У Билайн и Tele2 100% звонков проходило через UMTS, у Мегафона 99,5% и у МТС 95,5%.

Напомним, что мобильная связь в России является одной из самых дешевых в мире. Россия стабильно входит в топ-10 стран с минимальной стоимость оплаты из расчета за 1ГБ. А с учетом высоких скоростей в сотовых сетях столицы и Подмосковья, эффективные мобильные коммуникации стали доступными для широкого круга потребителей, как москвичей, так и гостей столицы.

Вадим Плесский

Рубрика: Общество Tags: , , , , , , , , ,

Вам могло бы понравиться:

Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь
Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц
Приключения автоконцерна KAIYI в России Приключения автоконцерна KAIYI в России
Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом

Оставить комментарий

Добавить комментарий
© 2024 Новости Большой Москвы. Все права защищены.