XV международный кинофестиваль документальных фильмов и телепрограмм пройдет в Крыму с 12 по 18 мая

Сегодня на пресс-конференции в ТАСС анонсировали XV севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который пройдет с 12 по 18 мая в Крыму.

NewsBigMos.RU_Победили вместе

На юбилейный фестиваль подали заявки авторы более 500 картин, из 34 государств мира и 37 регионов России. Главная идея фестиваля: общая победа, ради мира и процветания, а в дальнейшем – сохранение правды об этой великой победе. На фестивале будут показаны фильмы и телепрограммы, посвященные не только Великой отечественной войне, но и Афганистану, конфликтам XX века, а также печально актуальным Сирии и Донбассу. Важной целью фестиваля является также налаживание контактов и поддержание связей, в том числе международных, между участниками из разных стран, зрителями, и организаторами.

Организаторский состав был представлен известными актерами и режиссерами: Михаилом Федоровым, Андреем Деминым, Виктором Озеровским, актером и президентом фестиваля Владимиром Меньшовым, Сереем Мирошниченко, генеральным директором фестиваля Валерием Рузиным. Видеобращением участников поддержал Пьер Ришар.

На фестивале планируют вручить приз за выдающийся вклад в документальное кино, однако получателя этого приза участники пресс-конференции решил оставить в тайне до церемонии вручения. В рамках кинофестиваля пройдет Открытый Питчинг кино- и телепроектов. Победители двух номинаций, «Победили вместе» и «В Крыму и Севастополе» смогут получить поддержку на реализацию и продвижение своих работ.

С каждым годом фестиваль становится все более популярным не только среди российских документалистов, но и среди зарубежных: если в 2014 году побороться за награды приехали участники из 27 стран, то к 2019 году это количество возросло до 34. По словам организаторов, каждый 5 фильм юбилейного фестиваля снят не в России.

Официальной церемонии открытия будут предшествовать показы фильмов-победителей прошлых лет. Они начнутся 6 мая н нескольких арт- и киноплощадках. Всего зрители смогут увидеть 16 документальных картин. Открытие фестиваля назначено на 12 мая.

Ричард Эрелс

Рубрика: Общество Tags: , , , ,

Вам могло бы понравиться:

Москва намерена инвестировать в Севастополь Москва намерена инвестировать в Севастополь

Оставить комментарий

Добавить комментарий
© 2024 Новости Большой Москвы. Все права защищены.