В парке «Патриот» финал соревнований «Универсальный стрелок»

В минувшие выходные в огневом центре парка «Патриот» завершились соревнования по высокоточной стрельбе «Универсальный стрелок. Серия 3. Финал». В матче приняли участие спортсмены из Москвы, Московской области и соседних регионов.

NBM_Универсальный стрелок_финал

По условиям соревнований стрелкам нужно было последовательно выполнить 14 различных упражнений со стрельбой от 100 до 1250 метров. Результаты подсчитывались в двух классах: болтовая и полуавтоматическая винтовка.

Стрельбище подмосковного парка «Патриот» для проведения таких соревнований предоставляет все условия.  Мишенную обстановку и план самого соревнования сделало Московское региональное отделение Федерации высокоточной стрельбы России (ФВСР) в строгом соответствии с правилами этого вида спорта.

На первый взгляд, спортсмены-высокоточники выглядят как военные. Однако, на этих соревнованиях не было ни одного действующего сотрудника силовых структур. В стрелковых праздниках участвуют люди с охотничьими винтовками, владеющие оружием на законных основаниях.  Довольно часто гражданские соревнование по стрельбе посещают и военнослужащие, но сейчас, по всей видимости, у них другие задачи совсем в другом месте.

По словам директора ФВСР Сергея Горобца, подобные мероприятия вполне можно рассматривать как один из элементов специальной стрелковой подготовки, однако, разумеется, не может полностью заместить военную подготовку снайперов.

Осенью пошлого года стрельба на дальние дистанции была официально признана Министерством спорта РФ и вошла в соответствующий реестр. Сейчас Федерация высокоточной стрельбы России (ФВСР), которая стала инициатором этого нововведения, проводит ребрендинг, и меняет свое название на Федерацию стрельбы на дальние дистанции. Отметим, в других видах стрелкового спорта (пулевая стрельба, стендовая стрельба) спортсмены стреляют на дистанции не более 50 метров.

Стрельбой на дальние дистанции или неофициально снайпингом занимаются люди самый разных профессий. Петр Суховинский, к примеру – врач-травматолог. По его наблюдениям, аудитория таких соревнований – это спокойные, уравновешенные люди. Сам Петр приехал на соревнование из Смоленской области, где работает в одной из районных больниц.

Интересны детали этого соревнования.

На упражнениях при стрельбе на дистанции свыше 300 метров подготовка спортсмена к выполнению спортивной задачи напоминает контрольную по математике. На листочке с описанием упражнения, которое распространяет организатор заранее у Дениса Хвощевского столбик цифр. Он заранее продумывает, какие поправки он будет вводить в свой прицел во при переносе огня с одной мишени на другую. Цена ошибки – промах и низкие баллы в итоговом протоколе.

NBM_Универсальный стрелок

Самое сложное при стрельбе на дальние дистанции учесть изменения погоды. В течении дня меняется ветер, температура воздуха, влажность и все эти параметры влияют на баллистику пули. Ошибка в оценке ветровой обстановки влечет за собой промах по мишени. Все эти факторы опытный спортсмен может просчитать и поэтому стрельбу на дальние дистанции довольно часто называют «высшей математикой в стрельбе».

При стрельбе на сравнительно «короткие» дистанции, к примеру, на 100 метров, организаторы усложняют задачу стрелку по-другому. При выполнении упражнения под названием «смайлы на вылет» спортсмену выдают запечатанный конверт. По сигналу таймера он его вскрывает и среди 20 разных фигур ему нужно поразить именно только 2, что ему попались случайным образом. Здесь успешно решает спортивную задачу не только точный выстрел, но и максимальная внимательность, умение сконцентрироваться.

Результаты этого соревнования подсчитывались отдельно в двух классах – болтовая и полуавтоматическая винтовка и результат по итогам трех соревнований серии.

В октябре-ноябре пройдет четвертая серия матчей «Универсальный стрелок». По итогам года будут определены победители всех серий в классах болтовая винтовка и полуавтоматическая винтовка.

Вот такая высшая математика в стрелковом спорте!

Рубрика: Спорт и отдых Tags: , , , , , , ,

Вам могло бы понравиться:

Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь
Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц
Приключения автоконцерна KAIYI в России Приключения автоконцерна KAIYI в России
Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом

Оставить комментарий

Добавить комментарий
© 2024 Новости Большой Москвы. Все права защищены.