Владимир Ресин: «В Новой Москве появятся 240 храмов»

«В Новой Москве запланировано строительство 240 православных храмов», — заявил куратор программы от правительства Москвы, депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Ресин. Согласно новой градостроительной документации, в Новой Москве есть потребность именно в таком количестве храмов, отметил он.

Stroitelstvo-Khrama

Вместимость каждого храма составит 500 человек. Заранее будут проведены общественные слушания. На месте будущих храмов сначала возведут часовни или небольшие деревянные церкви, затем на их базе появится приход, для которого и будет возведен каменный храм. Уже создано более 140 новых приходов, но законченных храмов пока только 35.

Напомним, что российская столица имеет деление на 12 административных округов. Для сравнения на всю Москву сейчас действует четыре мусульманских храма. Главная мечеть Москвы – Соборная – в настоящее время переполнена. На пятничную молитву к ней съезжаются около 15 тысяч человек, а вместимость храма – 10 тысяч человек.

«Было бы логично сделать по одной мечети в каждом округе, то есть необходимо достроить еще как минимум восемь, чтобы верующие не ездили молиться в другие районы столицы, а спокойно молились в своем округе», — сообщил Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

В свою очередь представители иудейской конфессии в Москве обсуждают строительство второй синагоги. Однако эти намерения пока находятся на стадии желаний.

«Да, мы планируем строительство синагоги в Новой Москве, но пока это только желания и намерения – у нас нет ни участка, ни плана здания, ничего. В целом план по расширению числа синагог и молитвенных домов в Москве имеется, однако с цифрами православных он, конечно, не соизмерим», — поделился Глава Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Напомним, что православные храмы строятся на пожертвования с 2010 г. во всех округах столицы, кроме ЦАО. Так, к концу 2015 г. построено 22 храма, из них три в Новой Москве. Согласно прогнозам, на осуществление всей программы понадобится 15-20 лет.

Справка портала Новости Большой Москвы:

Владимир Ресин — Депутат Государственной Думы шестого созыва (избран по списку партии «Единая Россия»), советник мэра Москвы с декабря 2011 года, советник патриарха Московского и всея Руси по строительству с января 2012 года. С 2001 по 2011 год — первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

Рубрика: Общество Tags: , , , , ,

Вам могло бы понравиться:

Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь
Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц
«Женское движение ЕР» собралось на первый всероссийский форум «Женское движение ЕР» собралось на первый всероссийский форум
Приключения автоконцерна KAIYI в России Приключения автоконцерна KAIYI в России

Оставить комментарий

Добавить комментарий
© 2024 Новости Большой Москвы. Все права защищены.