Торговые центры столицы. Итоги первого полугодия 2018

Разворот тренда в строительстве торгцентров – рост сменит стагнация. Итоги текущего полугодия по объемам ввода торговых центров показали рост в 4,5 раза по отношению к январю – июню прошлого года, но годовой объем по прогнозам будет на 25% меньше, чем в 2017 году. На девелоперов давят финансовые трудности и власти Большой Москвы, поэтому они переносят ввод коммерческой недвижимости на следующие периоды. Торгцентры (ТЦ) Москвы

В абсолютных числах все выглядит более чем скромно: в Москве за январь-июнь 2018 года введены в эксплуатацию всего три торговых центра (ТЦ) общей арендуемой площадью 97,5 тыс. кв. м — «Каширская плаза», «Миля» и «Петровский» (предварительные данные, предоставлены Knight Frank – примеч. редакции NewsBigMos.RU).

Столичные девелоперы анонсировали до конца текущего года открытие еще шести объектов общей арендуемой площадью 87,1 тыс. кв. м. Самый крупный из них на 20 тыс. кв. м «Южный». В целом итоговый объем новых предложений коммерческой недвижимости должен составить к концу 2018 года 150 тыс. кв. м – это на четверть ниже, чем в предыдущем 2017 году (прогнозируют в Knight Frank). Известно, что на следующий год перенесены сроки открытия ТЦ в стенах строящегося в Нагатинском затоне крытого парка развлечений «Остров мечты» и «Смоленского пассажа» (второй его фазы). Этими переносами сроков ввода новых ТЦ объясняют падение годовых показателей эксперты Knight Frank.

По словам одного из консультантов рынка недвижимости для бизнеса, девелопер «Смоленского пассажа» (группа «Сафмар») предупредил о том, что срок вывода их объекта на рынок точно будет перенесен на 2019 год. Ситуация с объектом на «Острове мечты» иная. Его девелопер — ГК «Регионы» ранее получил кредит от ВТБ.

«Проект строится медленно, давно на рынке, но его сумма [кредита] меньше ранее заявленных объемов инвестиций»,— отмечает источник портала NewsBigMos.RU, пожелавший остаться неизвестным. Известно, что ВТБ открыл компании «Остров мечты» (входит в ГК «Регионы») в начале года кредитную линию на общую сумму 37 млрд руб., сроком на семь лет. По планам инвестиции в строительство первой очереди тематического парка должны составить 43 млрд руб.

«Из-за кризиса снизился оборот компаний-арендаторов. Стало труднее привлекать финансирование: европейские инвесторы осторожны, а азиатские пока так и не вышли на российский рынок… Девелоперы стараются найти партнеров, с которыми можно разделить риски строительства, а это не быстро. В итоге вместо двух с половиной или трех лет на реализацию объекта требуется до пяти лет», — объясняет снижение темпов строительства и ввода коммерческой недвижимости в Большой Москве руководитель отдела торговых центров департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. Эксперт считает, что пока еще далеко до возвращения к докризисным темпам строительства торгцентров, но рынок в целом постепенно адаптируется к новым условиям. Для сравнения объем строительства торговой недвижимости в Москве в 2014 году составил около 680 тыс. кв. м (данные «Магазина магазинов»).

С другой стороны, сложившаяся ситуация на рынке коммерческой недвижимости столицы для владельцев действующих объектов оказывается более чем выгодна. Уровень вакантных помещений по итогам первого полугодия снизился на 0,7%, до 7,7%.

 

Рубрика: Бизнес Tags: , , , , , , ,

Вам могло бы понравиться:

Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь
Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц
Приключения автоконцерна KAIYI в России Приключения автоконцерна KAIYI в России
Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом

Оставить комментарий

Добавить комментарий
© 2024 Новости Большой Москвы. Все права защищены.