Модульное домостроение, внутренний туризм и быстрый возврат инвестиций

Санкции помогли быстро сделать внутренний туризм основным доступным видом отдыха для россиян, к чему гостиничная среда не была готова. Потребовались новые подходы и технологические решения по массовому строительству номерного фонда. Специалисты в сфере недвижимости и гостеприимства обсудили одно из возможных решений на «экспертном квартирнике». Дискуссия прошла в выставочном коттедже компании Modul2 на территории бизнес-квартала «Арма» в Москве. Тему мероприятия организаторы сформулировали как «Модульное строительство как тренд современной урбанизации и потенциал для развития туристических кластеров в России».

NBM_Отель из кубиков

Немного статистики турбизнеса

По данным президента Ассоциации загородных отелей (АЗО), владельца BASINN Hotel Development Антона Басина, сегодня в стране функционирует 30 тыс. отелей на примерно 900 тыс. номеров. Таким образом, большинство гостиниц относится к разряду малых отелей, на 20-30 номеров. При этом вопрос о нехватке номерного фонда глава АЗО, гостиничный девелопер Антон Басин называет некорректным: это зависит от региона и турпотока. Однако независимо от этой статистики он отмечает, что сейчас — из-за ограничения перелетов как международных, так и внутри России, роста цен на авиабилеты и по ряду других причин — резко возрастает спрос на региональные проекты: «Мы такого спроса никогда не видели!» По словам Антона Басина, к самым динамично развивающимися с точки зрения внутреннего туризма регионам сейчас можно отнести Алтай, Татарстан, Башкортостан и Московскую область. «Все, казалось бы, неперспективные регионы, из которых гости уезжали куда-то, либо на юга, либо за границу, сейчас перегружены. Если вы хотите что-то забронировать, вы увидите: вроде бы не сезон, конец осени, но сейчас тяжело в качественных хороших объектах что-либо забронировать».

Модуль модулю – рознь

Быстро, качественно и сравнительно бюджетно проблему номерного фонда, по мнению экспертов, может решить развитие модульного домостроения. «За счет установки готовых отельных сегментов, выстроенных из модульных домов, можно обеспечить уют и комфорт на любом туристическом маршруте», — говорит главный архитектор федерального мастер-девелопера «ПроГород» (ВЭБ.РФ) Наталья Наумова. Ее компания завершает сейчас работу над мастер-планами по созданию туристических кластеров в регионах. «Имея таких партнеров в работе, как изготовители модульных домов, могу уверенно прогнозировать: в скором времени мы, наверное, сможем путешествовать без сюрпризов, без неожиданностей в пути, всегда нам будет где остановиться и почувствовать себя в интеграции с природой, и путешествие будет из разряда «на всю жизнь запомнил», — подчеркивает она.

Созданием таких объектов с 2019 года занимается компания Modul2. Сегодня она представляет на рынке линейку из пяти домов жилой площадью 17, 37, 66, 96 и 108 квадратных метров. Для отельного сегмента идеально подходят первые два варианта, рассказала директор по маркетингу Modul2 Ксения Дрога. «Это дома небольшой площади, идеальные гостиничные номера», — поясняет она. К примеру, по ее словам, самый скромный дом, площадью 17 «квадратов» — это единое комфортное пространство, объединяющее небольшую кухню, спальную зону и гостиную. В номере также в обязательном порядке есть санузел. Важная часть помещения — терраса, которая есть даже в таком маленьком доме: «Когда люди отдыхают в каких-то красивых местах, — а такие домики чаще всего ставят именно в живописных локациях — очень важно дать человеку отдыхать как внутри дома, так и рядом с ним, на террасе, на веранде», — отмечает Ксения Дрога.

К несомненным плюсам варианта модульной застройки следует отнести оперативность возведения комплекса: Modul2 создает дом за 100 дней, и менее трех недель уходит на его монтаж непосредственно на территории отеля. Стоимость дома «под ключ» составляет 4-6 млн рублей, а окупаемость проекта оценивается как «довольно быстрая».

Быстро возводится и окупается

Идея о модульной застройке возникла не на пустом месте — еще до возникновения массового спроса на этот вид домостроения был успешно реализован ряд проектов. «Раньше были у нас санатории ведомственные, когда у компании, у предприятия, у государства было такое место, где сотрудники отдыхали, — вспоминает Антон Басин. — Многие из этих проектов сначала находились в скрытом режиме, никто о них не знал, они использовались частным образом, но потом они вышли на рынок, как пример, «Лепота» — проект Подмосковья».

NBM_Отель из кубиков (в лесу)В свою очередь, компания Modul2, которая в рамках распоряжения правительства РФ №958-р от 21.04.2022, направленного на увеличение номерного фонда туробъектов в стране, включена в список рекомендованных подрядчиков по производству модульных конструкций, отважилась в этом году на эксперимент в Мурманской области. По словам Ксении Дроги, на турбазе Андрея Малахова в Апатитах сейчас заканчивается монтаж первых трех модульных коттеджей. В этой работе компании пришлось учитывать и такие факторы, как удаленность региона, другие климатические условия. Потребовался отдельный расчет по таким параметрам, как количество снега в несезон, роза ветров и даже направление солнца.

«Для туристов и бизнеса самое важное, чтобы дома сдались в эксплуатацию быстро и чтобы они не приносили проблем, приносили только деньги, — размышляет Ксения Дрога. — В этом плане именно модульная технология спасает тех, кто хочет быстрее запустить свой бизнес — гостиничный, загородный, туристический — и быстрее его окупить».

Катерина Царюк

Рубрика: Бизнес Tags: , , , , , ,

Вам могло бы понравиться:

Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь Эвакуированным жителям Белгородской области ЕР оказывает гуманитарную помощь
Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц Конференция «Долголетие женщины вне времени» собрала в Москве около 100 участниц
Приключения автоконцерна KAIYI в России Приключения автоконцерна KAIYI в России
Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом Столичные медики ГКБ №15 передали в зону СВО «Газель» с гуманитарным грузом

Оставить комментарий

Добавить комментарий
© 2024 Новости Большой Москвы. Все права защищены.